57届电视金钟奖入围揭晓 “茶金”16项领跑

人气 595

【大纪元2022年09月07日讯】(大纪元台湾台北记者站报导)今年“第57届电视金钟奖”今(7)日下午在三立电视文创剧场公布入围名单,而这次入围名单中,《茶金》一共入围16项,堪称大赢家。

本届入围名单由揭奖嘉宾廖科溢、薛仕凌、小薰(黄瀞怡)、徐誉庭、林美秀共同揭晓。其中戏剧类除了《茶金》入围成绩亮眼之外,依序还有《俗女养成记2》入围15项、《良辰吉时》与《斯卡罗》13项并列、《华灯初上》11项,紧追在后。

女主角、男主角奖项依旧备受瞩目,这次《茶金》的同剧演员郭子乾、温昇豪将共同角逐视帝,《华灯初上》的林心如与杨谨华也将同争视后,竞争相当激烈。而谢盈萱则是双料入围。

另外引人关注的是,陈亚兰以电视歌仔戏《嘉庆君游台湾》中的“嘉庆君”角色,入围金钟视帝,要与《茶金》的郭子乾、温昇豪,以及《逆局》朱轩洋(朱廷典)、《华灯初上》的杨祐宁、《斯卡罗》查马克.法拉屋乐男演员们抢戏王宝座。

2022年第57届金钟奖颁奖典礼将于台北国父纪念馆举行,并首次将节目与戏剧分开举办,分别于10月21、22日举行颁奖典礼,今年更另外增设“最具人气戏剧节目奖”、“最具人气综艺节目奖”,欢迎民众至官方网站投票。

57届电视金钟奖入围名单如下:

【戏剧类】

一、戏剧节目奖
俗女养成记2
茶金
逆局
斯卡罗
华灯初上

二、戏剧节目导演奖
林君阳/茶金
庄绚维、陈冠仲/逆局
连奕琦/华灯初上
蔡银娟/火神的眼泪
严艺文、陈长纶/俗女养成记2

三、戏剧节目编剧奖
JULIANA(徐彦萍)、黄国华/茶金
于尚民、陈凯筑、蔡顗禾、梁秀红/逆局
杜政哲、洪立妍、林绍谦/华灯初上
陈芯宜、楼一安、张文绮/四楼的天堂
严艺文、黄小猫(黄馨萱)、范芷绮/俗女养成记2

四、戏剧节目男主角奖
朱轩洋(朱廷典)/逆局
查马克.法拉屋乐/斯卡罗
郭子乾/茶金
陈亚兰/嘉庆君游台湾
杨祐宁/华灯初上
温昇豪/茶金

五、戏剧节目女主角奖
林心如/华灯初上
范宸菲/国际桥牌社第二季
杨谨华/华灯初上
谢盈萱/四楼的天堂
谢盈萱/俗女养成记2

六、戏剧节目男配角奖
吴慷仁/斯卡罗
李铭顺/逆局
陈家逵/四楼的天堂
章广辰/华灯初上
刘冠廷/火神的眼泪
薛仕凌/茶金

七、戏剧节目女配角奖
于子育/俗女养成记2
王真琳/四楼的天堂
李杏/茶金
陈庭妮/火神的眼泪
刘品言/华灯初上
谢琼煖/华灯初上

八、戏剧节目最具潜力新人奖
林思廷/超感应学园
草爷(江治纬)/逆局
张书宇/孟婆客栈
程苡雅/斯卡罗
雷斌.金碌儿/斯卡罗

九、迷你剧集奖
2049
比悲伤更悲伤的故事:影集版
池塘怪谈
良辰吉时
第一次遇见花香的那刻

十、电视电影奖
公视新创短片- 蝴蝶
台北过手无暝无日
青春剧烈物语
降河洄游
独攀者

十一、迷你剧集(电视电影)导演奖
王逸铃/台北过手无暝无日
程伟豪/池塘怪谈
黄熙/良辰吉时
邓依涵/第一次遇见花香的那刻
谢沛如/比悲伤更悲伤的故事:影集版

十二、迷你剧集(电视电影)编剧奖
文二北投/公视新创短片- 蝴蝶
吕安弦、陈佩妏、费工怡、蔡芳纭/比悲伤更悲伤的故事:影集版
黄熙/良辰吉时
詹承廷/青春剧烈物语
邓依涵/第一次遇见花香的那刻

十三、迷你剧集(电视电影)男主角奖
王柏杰/比悲伤更悲伤的故事:影集版
吴朋奉/降河洄游
林鹤轩/池塘怪谈
范少勋/比悲伤更悲伤的故事:影集版
杨祐宁/良辰吉时

十四、迷你剧集(电视电影)女主角奖
王渝萱/台北过手无暝无日
余佩真/公视新创短片- 蝴蝶
林辰唏/第一次遇见花香的那刻
邵雨薇/比悲伤更悲伤的故事:影集版
蔡淑臻/我是自愿让他杀了我

十五、迷你剧集(电视电影)男配角奖
白润音/比悲伤更悲伤的故事:影集版
段钧豪/良辰吉时
曾少宗/比悲伤更悲伤的故事:影集版
黄冠智/降河洄游
薛仕凌/我是自愿让他杀了我

十六、迷你剧集(电视电影)女配角奖
王琄/公视人生剧展-无常日常
李雪/台北过手无暝无日
周采诗/良辰吉时
姚以缇/比悲伤更悲伤的故事:影集版
程予希/第一次遇见花香的那刻

十七、迷你剧集(电视电影)最具潜力新人奖
Phạm Thị Nội 范氏内/女儿墙
北山Q男(杨智宇)/公视新创短片-《求仙记之南Q一梦》
江江(杨富江)/公视人生剧展-姐妹
姜典/爱的奥特莱斯
陈崇恩/少年阿尧

十八、戏剧类节目摄影奖
李清迪、周以文/俗女养成记2
姚宏易/良辰吉时
陈克勤/台北过手无暝无日
陈麒文/洞里的月亮
韩纪轩/斯卡罗
简佑陶/茶金

十九、戏剧类节目剪辑奖
林姿娴/茶金
林政宏/俗女养成记2
高鸣晟/亚洲怪谈2:送煞
解孟儒、李蕙/逆局
廖庆松、赖咏萱/良辰吉时
苏珮仪、陈芯宜/四楼的天堂

二十、戏剧类节目灯光奖
丁海德/斯卡罗
李志生、简佑陶、冯钧棱/茶金
庄宏彬/俗女养成记2
萧鸿益/良辰吉时
谢松铭/亚洲怪谈2:送煞
钟琼婷/洞里的月亮

二十一、戏剧类节目声音设计奖
朱仕宜、刘小草、曾雅宁/良辰吉时
陈维良、黄大卫、王婕、吴培伦/斯卡罗
黄天霸、李柏尧、杨书昕、杨以瑄、陈姝妤、林晋德/池塘怪谈
叶约瑟、叶千慧、王逸勋/俗女养成记2
蔡瀚陞、郑元凯、高勤伦、傅一群/火神的眼泪

二十二、戏剧类节目美术设计奖
王志成、郭宪聪/公视新创短片- 蝴蝶
林雅玲/俗女养成记2
许英光/斯卡罗
陈柏任/逆局
黄文英、翁定洋/良辰吉时
赖勇坤、尤稚仪/茶金

二十三、戏剧类节目造型设计奖
姚君、杜美玲、Landy Lee(李欣儒)/茶金
姚君、许淑华/斯卡罗
黄文英、高仙龄/良辰吉时
黄文英/孟婆客栈
罗小文(罗雅文)、王嘉莹/俗女养成记2

二十四、戏剧类节目视觉特效奖
王奕盛/孟婆客栈
李昭桦、梁晨兴/无神之地不下雨
林奇锋、拔辣(林妍伶)、卢冠松、傅琬婷、凃维廷、陈铭泽/茶金
严振钦/斯卡罗
凃维廷、陈铭泽/火神的眼泪

二十五、戏剧配乐奖
柯智豪/茶金
风采轮(钟丽芬)、孙敬凡、贾爱国、丁天牧、黄建秦/霹雳兵烽决
陈小霞、张艺/斯卡罗
鱼丁糸/池塘怪谈
温子捷/华灯初上
叶约瑟、许胜雄、姚小民(姚浚民)、凯尔(友希凯尔‧法绍里本)/俗女养成记2

二十六、主题歌曲奖
旺福/俗女养成记2
查查、Nu/无神之地不下雨
范晓萱、许常德/良辰吉时
陈小霞、蔡振南、林邦祈/斯卡罗
鱼丁糸/池塘怪谈
琳谊(林庭谊)、姚小民(姚浚民)/俗女养成记2
魏如萱、陈建骐、葛大为、饶瑞军/茶金

二十七、戏剧类节目创新奖
火神的眼泪
孟婆客栈
俗女养成记2
茶金
华灯初上

【一般节目类】

一、综艺节目奖
#T-POP我们听大的!!
HiHi导览先生
大嘻哈时代
婚礼歌手
熙娣想聊

二、综艺节目主持人奖
小S(徐熙娣)/熙娣想聊
吴宗宪、陈汉典、LULU(黄路梓茵)/综艺大热门
胡瓜(胡自雄)、阿翔(陈秉立)、赖慧如、篮篮(篮靖玟ㄢ、郭忠祐/综艺大集合
曾国城、卓文萱、詹姆士(郑坚克)、吴秉承/型男大主厨
黄子佼、Lulu(黄路梓茵)/婚礼歌手

三、益智及实境节目奖
上山下海过一夜
全民星攻略
全明星运动会
决战水下伸展台
阮三个3

四、益智及实境节目主持人奖
Janet(谢怡芬)/决战水下伸展台
吴宗宪、KID(林柏昇)/综艺玩很大
徐展元、蔡尚桦、钱薇娟、江宏杰/全明星运动会
曾国城、蔡尚桦/全民星攻略
杨贵媚、施名帅、温贞菱、林柏宏/阮三个3

五、生活风格节目奖
出发吧!铁三角
我们回家吧2
浩克慢游
部落抓风味
谁来晚餐13
宝岛神很大

六、生活风格节目主持人奖
王浩一、刘克襄/浩克慢游
柯大堡(柯凯耀)/宝岛神很大
高志(松野高志)/台湾好吃惊
曾宝仪/我们回家吧2
廖科溢、谢哲青、工头坚(吴建谊)/出发吧!铁三角
窦智孔(窦允辰)/台湾第一等

七、自然科学纪实节目奖
下一步,AI。NEXT,爱
大洋的召唤
发现国境之南-台湾生物的南岛缘

八、人文纪实节目奖
台语有影-纪录片
南岛起源
神之器
登台之路
极乐世界

九、自然科学及人文纪实节目主持人奖
Julian Davison、优席夫/南岛起源
陈伟/大导演小食光
舒梦兰/大洋的召唤
杨小黎/在台湾的故事

十、儿童节目奖
GO!蔬菜小队!
Tahu生火吧
下课花路米-壮游闯天下
水果冰淇淋
酷wawa

十一、少年节目奖
kakudan时光机
青春发言人4
音乐关键字
练习生,冲一波!

十二、儿童少年节目主持人奖
小兵(薛纪纲)、湘涵(王湘涵)、亚里(廖敏君)/下课花路米-壮游闯天下
王伯源、陈玮薇/TRY科学
李颖珍/练习生,冲一波!
谢哲青/青春爱读书
钟欣凌、郭彦均/超级总动员

十三、动画节目奖
勇者动画系列
欧米天空

十四、一般节目类导播奖
可乐(吴佩谕)/Be The One A级战场
吴美君/大嘻哈时代
宋建忠/姐妹们的音乐万万岁
李丽芳/第17届KKBOX风云榜颁奖典礼
陈美而/#T-POP我们听大的!!

十五、一般节目类导演奖
吴文睿/神之器-砻之旅
林佑恩/公视纪实-度日
张颿骏、夏绍虞/下一步,AI。NEXT,爱
许哲嘉/纪录观点 捕鳗的人
杨孟嘉/公视纪实─下一站

十六、一般节目类摄影奖
周文钦/台语有影-纪录片《飘撇讨海人》
张皓然/公视纪实-屿光同尘
陈一松、陈昱翔、林清华/大洋的召唤
潘信安/公视纪实-双面曹理欧
谢欣志/公视纪实-建筑慢慢

十七、一般节目类剪辑奖
巫宗宪、吴文睿/神之器-砻之旅
李依璇/登台之路-十九两
林欣民/纪录观点 捕鳗的人
郭宗伟/南岛起源
杨孟嘉/公视纪实─下一站
苏明彦/公视纪实-度日

十八、一般节目类灯光奖
李元岳、陈佳宏、陈国安/艺术很有事
张家铭、王文枫、李智伟/大嘻哈时代
蔡昇润/心 所爱的歌

十九、一般节目类声音设计奖
卓士尧/你的岛屿我的家
周震、Thomas Foguenne 福多玛/公视纪实-度日
高伟晏/勇者动画系列
叶约瑟、陈信华、王逸勋/登台之路-十九两
澎叶生(Yannick Dauby)/纪录观点 捕鳗的人
郑维芝、刘韦弘/公视纪实─下一站

二十、一般节目类美术设计奖
吕昱纬、李信兴、黄孟莹/大嘻哈时代
许皓程、林姵瑄、张雅雅、张家宁/欧米天空
郭又慈、卢朝勇、郑文杰、詹正筠/下一步,AI。NEXT,爱
叶为元、林善义/2049+绝处逢声
苏育贤、林欣颐、赖辰威/36题爱上你

二十一、一般节目类节目创新奖项
HiHi导览先生
大嘻哈时代
公视主题之夜SHOW
你的岛屿我的家

【特别奖项】

特别贡献奖(得主)陈君天先生
特别贡献奖(得主)张宗荣先生

责任编辑:苏漾

相关新闻
第56届电视金钟奖登场 视网膜带爱犬主持吸睛
吴姗儒与唐绮阳炎亚纶 荣获金钟奖综艺主持人
56届金钟奖收视告捷 沈春华任立渝同台飙最高
金钟奖出现重大变革 戏剧、节目分流分开举办
最热视频
【菁英论坛】习近平三大致命坑坎
【拍案惊奇】习愁2027连任?西安班机高空下坠
【新闻看点】美军上将:2025年或与中共爆冲突
【时事军事】乌军决心多大 艾布拉姆斯的作为就多大
【舞蹈三剑客】神韵艺术家们演出幕后大公开!原来是这样准备
如果您有新闻线索或资料给大纪元,请进入安全投稿爆料平台
评论