site logo: www.epochtimes.com

选举结果出炉 全国很多城市将迎来新市长

人气: 77
【字号】    
   标签: tags: , , , ,

【大纪元2022年10月10日讯】(大纪元记者唐若舟新西兰编译报导)10月8日,新西兰地方选举结果陆续出炉,全国主要城市,包括奥克兰、基督城、但尼丁、惠灵顿、罗托鲁瓦、旺格努伊、尼尔森和因弗卡吉尔等都将迎来新市长

韦恩·布朗(Wayne Brown )在奥克兰获胜,托利·瓦瑙(Tory Whanau )赢得了惠灵顿市长选举,菲尔·莫格(Phil Mauger) 在基督城获胜,朱尔斯·拉迪奇(Jules Radich) 在但尼丁获胜,保拉索·斯盖特(Paula Southgate)将连任汉密尔顿市长。

此外,Rangitikei 市长 安迪·沃森(Andy Watson )赢得了他的第四个任期,而 尼尔·布朗(Neil Brown )以绝大多数票再次当选阿什伯顿(Ashburton)市长。奈杰尔·鲍文(Nigel Bowen )再次当选蒂马鲁( Timaru)市长,而 Kirsten Wise 将连任纳皮尔(Napier)市长。

塔尼亚·塔普塞尔(Tania Tapsell )被选为罗托鲁瓦(Rotorua)的新市长,接替连任三届的史蒂夫·查德威克(Steve Chadwick)。文斯·科库鲁洛(Vince Cocurullo )有望赢得 Whangāreri 市长职位,格兰特·史密斯(Grant Smith) 已被选为北帕默斯顿(Palmerston North)市长。

据RNZ报导,从各地的选举结果来看,奥克兰、基督城和但尼丁等的信任掌舵人,在政治上比他们的前任更靠右。惠灵顿是个例外,前绿党成员托里·瓦瑙(Tory Whanau)获胜。

新西兰地方政府主席斯图尔特·克罗斯比(Stuart Crosby)表示,选民可能是对工党政府的一项重大改革计划做出的反应,很多人感到不爽,政治思想发生这种变化,也就不足为奇了。“但它确实为明年这个时候的大选奠定了基础。“

当地政府中有许多熟悉的面孔都将消退,无论是像奥克兰市长菲尔·戈夫(Phil Goff) 那样退休,或者是在选举中失利败选。

在击败埃菲索·柯林斯(Efeso Collins)后, 布朗表示他很荣幸成为奥克兰市的新市长,他在一份声明中说:“在过去六个月的 300 多场竞选活动中,奥克兰人已经向我和其他候选人 Efeso Collins 明确表示,你们爱我们的城市,但你们知道这个城市有很多都被破坏了。” 他表示,他想解决成本上升和议会浪费的问题。

惠灵顿的托里·瓦瑙(Tory Whanau)击败了在第二个市长任期的安迪·福斯特(Andy Foster)是此次选举的罕见一大亮点。瓦瑙表示,她简直不敢相信,但现在已归于平静,她相信选举结果是正确的, 她将致力于市政府议员的团结重建。

菲尔·莫格(Phil Mauger) 赢得了基督城市长竞选,并有望迎来七名新议员和九名重返的议员。 莫格表示非常高兴,他的关于重新获得人们对议会的信任和把事情做好的信息获得了选民的共鸣。”我承诺将成为一个倾听所有想法并与人们合作, 让我们的城市有最佳表现的市长。“ 他在声明中说。

地方选举获选市长部分结果如下(并非最终结果),完整的选举结果可以在当地政府网站上查询(https://www.lgnz.co.nz/local-government-in-nz/new-zealands-councils/)

 

Ashburton District – Neil Brown
Auckland Council – Wayne Brown
Buller Council – Jamie Cleine
Carterton Council – Ron Mark
Christchurch – Phil Mauger
Dunedin – Jules Radich
Far North – Moko Tepania
Gisborne – Rehette Stoltz
Grey District – Tania Gibson
Hamilton – Paula Southgate
Horowhenua District – Bernie Wanden
Invercargill – Nobby Clark
Kaikōura District Council – Craig Mackle
Kāpiti Coast – Janet Holborow
Lower Hutt – Campbell Barry
Mackenzie District Council – Anne Munro
Manawatū District – Helen Worboys
Marlborough – Nadine Taylor
Masterton – Gary Caffell
Napier – Kirsten Wise
Nelson – Nick Smith
New Plymouth – Neil Holdom
Ōtorohonga – Max Baxter
Palmerston North – Grant Smith
Porirua – Anita Baker
Queenstown – Glyn Lewers
Rangitikei District – Andy Watson
Rotorua – Tania Tapsell
Ruapehu District – Weston Kirton
Selywn – Sam Broughton
South Taranaki – Phil Nixon
South Waikato – Gary Petley
South Wairarapa – Martin Connelly
Tararua District – Tracy Collis
Taupō District – David Trewavas
Thames-Coromandel – Len Salt
Timaru – Nigel Bowen
Upper Hutt – Wayne Guppy
Waipā – Susan O’Regan
Wairoa – Craig Little
Waitaki – Gary Kircher
Waimakariri District Council – Dan Gordon
Waimate – Craig Rowley
Waitomo District – John Robertson
Wellington – Tory Whanau
Whanganui – Andrew Tripe
Whangārei – Vince Cocurullo

责任编译:筱康

评论