疫苗引發心肌炎 機率極低但青年比例高

人氣 349

【大紀元2021年06月26日訊】(大紀元記者田磊美國聖地亞哥報導)聖地亞哥雷迪兒童醫院(Rady’s Children Hospital)最近報導了8例因心肌炎而住院的病例,都是在注射了中共病毒(COVID-19病毒)疫苗後發生。但是官方強調,相比大量的注射疫苗者,該副作用發生的機率極低,人們仍然應該繼續注射疫苗防疫。

6月23日,美國疾控中心(CDC)就COVID-19疫苗引發青少年心肌炎副作用舉行連線討論會,並在更新的報告中說,COVID-19疫苗可能會引發心臟發炎,超過一半是青年,但該副作用的機率極低。

CDC在報告中說,自今年4月份至今,在疫苗注射不良反應自動報告中(Vaccine Adverse Event Reporting System, VAERS),有超過一千個報告說,在注射了輝瑞或莫德納疫苗後,發生心肌炎(myocarditis)和心包膜炎(pericarditis),而且第二劑量注射後發生機率比第一劑高。副作用通常發生在疫苗注射後的幾天內。

CDC並說,其中超過600人是16歲-30歲之間的青少年和年輕人。根據CDC數據計算,該年齡段注射疫苗者占總注射者大約9%,但是發生了心肌炎或心包膜炎副作用者,超過50%是青少年和年輕人。

CDC說,疫苗副作用的機率極低,人們還是應該注射疫苗,但建議,如果在注射第一劑疫苗後患了心肌炎或心包膜炎,可以推遲第二劑量的注射。美國食品與藥物監管局(FDA)也將在疫苗說明中,對疫苗可能造成的心臟發炎副作用提出警告。

聖地亞哥兒童醫院Mark Sawyer醫生對CBS8電視說:「父母應該知道,如果他們的孩子在注射了疫苗幾天後,抱怨胸痛或出現呼吸急促,那有可能與此有關。」

Sawyer醫生並說,目前的病例顯示,疫苗引發的心臟發炎並不嚴重。雷迪兒童醫院目前接收的8例注射疫苗後引發心肌炎的病人,都是青少年男性。他們康復很快,幾天後就回家了。

責任編輯:白槿

相關新聞
美青少年接種疫苗患上心肌炎 CDC展開調查
打輝瑞、莫德納疫苗出現心臟問題?警惕3症狀
疫苗致心肌炎 美已逾1200例
面臨450新訴訟 聖地亞哥天主教區再申請破產
如果您有新聞線索或資料給大紀元,請進入安全投稿爆料平台
評論